Венерические заболевания у женщин

Венерические недуги передаются половым путем, от этого и произошло их название: Венера – богиня плотских утех и любви. Таким образом, заболеть ним можно, если вести беспорядочную половую жизнь или не предохранятся. Самыми распространенными видами венерических заболеваний являются: СПИД, Сифилис, Гонорея, Герпес, Трихомониаз, Кандидоз, Хламидиоз, Уреаплазмоз, Гарднерелез, Микоплазмоз.

Эти недуги способен различить только опытный врач в гинекологии. В процессе диагностики специалист берет мазок на анализ. Таким образом, по результатам лабораторного теста и на основании внешних признаков, устанавливается диагноз. Только после этого назначается должное лечение.

Симптомы, сопутствующие венерическим заболеваниям

Самыми распространенными симптомами, проявляющимися у женщин при наличии венерического недуга, являются:

  • Сбившийся менструальный цикл. Если месячные идут дважды или трижды в месяц или мажутся в течение семи и более дней – лучше обратиться к врачу-гинекологу.
  • Боли внизу живота. Такой симптом указывает на наличие воспалительных процессов во внутренних половых органах женщины.
  • Необычные выделения с неприятным запахом. Наличие творожистых, желтых, зеленых, гнойных или кровянистых влагалищных выделений говорит о необходимости соответствующего лечения в гинекологии.
  • Наличие сыпи на половых органах.
  • Жжение, зуд и боль в области промежности.
  • Частое мочеиспускание – симптом наличия заболевания в мочевом канале.
  • Увеличение диаметра лимфатических узлов и повышение температуры.

Подозрение на наличие венерического недуга?

При малейшем подозрении на наличие гинекологического заболевания необходимо пойти на осмотр к врачу. Опытный специалист уже по внешним признакам определит вид заболевания. После получения результатов анализов будет установлен подходящий способ лечения в соответствие с показаниями. Если этого не сделать своевременно, могут возникнуть серьезные осложнения.

Специфика тех или иных симптомов во многом зависит от способа заражения, интенсивности симптомов и состояния иммунной системы больного. Если вы переживаете стресс, усталость, имеете сопутствующие заболевания – курс лечения будет более длительный, а интенсивность симптомов – высокая. Существует больший риск осложнений в осенний период. Это связанно с естественным авитаминозом на фоне уменьшения световой фазы суток.

Также заразиться венерическим недугом легко можно весной. Гормональные перестройки в сочетании с авитаминозом и сниженным после зимы иммунитетом – лучшие помощники болезням! В этот период следует быть особенно аккуратным и внимательным к своему здоровью. Также помните: контрацепция – лучший способ минимизировать возможность заражения венерическим заболеванием.

Читать еще:
Венерические болезни: виды, особенности, характер протекания.
Инфекции мочевых путей у женщин

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта