Венерические болезни: особенности, характер протекания

Венерологии известно более двадцати разнообразнейших болезней, которые передаются половым путем. Вызывают их вирусы, грибы, бактерии, простейшие и членистоногие. Согласно принятой классификации, венерические заболевания бывают различных типов.

Классические венерические заболевания

К классическим заболеваниям относят гонорею, сифилис, венерическую лимфогранулему. Они наиболее опасны для человеческого организма и труднее всего излечиваются. В случае их возникновения чаще всего наблюдаются осложнения. Несмотря на развитие современной медицины, именно данный тип заболеваний чаще всего диагностирует венеролог у своих пациентов.

Венерические заболевания проявляющиеся в мочеполовой системе

Венерические заболевания проявляющиеся в мочеполовой системе. К ним относят кандидоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, трихомониаз, хламидиоз и многие другие. Данная группа заболеваний зачастую развивается скрытно и зачастую мирно сосуществует с другими возбудителями. В результате у больного диагностируется уже крайне запущенная стадия болезни, которую венерологу достаточно трудно излечить.

Венерические болезни, проявляющиеся в других органах

Венерические болезни, проявляющиеся в других органах. К ним относят гепатиты всех групп, СПИД, а также цитомегаловирусную инфекцию. Особенностью данных болезней является то, что передаются они половым путем, а поражают различные органы и системы человека. После обнаружения этих сложнейших заболеваний, больные обычно отчаиваются и опускают руки. Однако на нашем портале врачей, вы сможете прочесть отзывы пациентов, прошедших лечение и успешно переборовших даже такие опасные болезни. Каталог врачей, представленный на нашем сайте, даст возможность выбрать подходящего врача и как можно скорее начать лечение.

Венерические заболевания имеют такую особенность, что сложно выделить определенную группу характерных симптомов. Проявляются они в большинстве случаев на фоне ослабленного иммунитета. Что подтвердит любой венеролог. Поэтому, в случае сомнительной связи или незащищенного полового акта, необходимо сразу же зайти на сайт ОКДОК и, просмотрев портал врачей, выбрать подходящего и записаться на прием. Это избавит вас от возможных встреч в больнице со знакомыми и исключит распространение слухов. К тому же вы сможете выбрать врача венеролога, в квалификации которого вы будете уверены.

Кроме того, при наличии ряда симптомов, необходим венеролог. Такими симптомами являются:

  • резь, жжение, зуд, боль в мочеполовой системе;
  • патологические выделения;
  • высыпание на гениталиях и туловище;
  • сильное увеличение размеров лимфоузлов.

Помните, что при несвоевременном обращении к доктору, резко возрастает риск тяжелейших осложнений:

  • бесплодия;
  • расстройству половых функций;
  • хронических воспалений;
  • злокачественных образований.
  • Коме того, подобные инфекции вызывают воспаления в слизистых оболочках, что приводит к возрастанию вероятности передачи ВИЧ-инфекций, а также других вирусов и бактерий, что дополнительно осложняет течение болезни.

    Читать еще

    Как делают УЗИ малого таза
    Значение ринопластики для женщины
    Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта