Все мифы и правда об ЭКО

Первые попытки оплодотворения яйцеклеток человека вне организма относятся к 1944 году, а первый ребенок "из пробирки" родился в 1978 году. В нашей стране методика применяется чуть меньше 30 лет и до сих пор вызывает множество споров и разногласий, неоднозначное отношение.

В первую очередь не одобряет подобные методики церковь, считая что это вмешательство в естественный процесс мироздания, а если используемый биологический материал принадлежит не супругам (то есть используется или донорская сперма, или донорская яйцеклетка), то подрываются основы семейных взаимосвязей, целостности брачного союза. Получается якобы, что ребенок уже не является даром Божьим, а "изготавливается по заказу", становится чуть ли ни вещью, произведенной технически. Некоторые ученые и часть общественности также негативно относятся к искусственному оплодотворению, аргументируя это риском развития различных патологий и проблем в будущем, ведь не известно, как аукнутся такие процессы, например, через поколение.

Однако для многих супружеских пар, которые годами мечтают зачать ребенка, перепробовали все способы лечения и прошли все круги ада, ЭКО становится светом в конце тоннеля и единственной надеждой и реальным способом воспроизвести на свете потомство. А большая часть опасений окружающий на самом деле - предрассудки.

Давайте разберемся, какие основные мифы, касающиеся ЭКО, существуют, и подтвердим или опровергнем их с научно обоснованной точки рения. Итак.

Миф № 1. Экстракорпоральное оплодотворение - показание к кесарево сечению.
Неправда - женщины, забеременевшие таки образом рожают, как и все, самостоятельно. А показаниями к кесареву могут стать лишь общепринятые в медицинской практике случаи: давление, близорукость и т. п.

Миф № 2. Дети «из пробирки» рождаются с заболеваниями и патологиями.
Данный тезис также не обоснован, у детей, зачатых с помощью искусственного оплодотворения, ровно такая же предрасположенность к генетическим патологиям, как и у обычных.

Миф № 3. Беременность при экстракорпоральном оплодотворении протекает тяжело и может закончится выкидышем.
Здесь есть доля правды, но обусловлено это не самим ЭКО, а тем, что к нему прибегают женщины с нарушенной репродуктивной функцией, что само по себе - риск для вынашивания плода. Поэтому таким пациенткам необходимо особо тщательно следить за своим здоровьем и выполнять все рекомендации врача.

Миф № 4. Современная процедура ЭКО помогает познать радость материнства в любом возрасте.
А это уже миф, так как, чем старше женщина, тем сложнее получить от нее клетки нужного качества в необходимом объеме. Поэтому затягивать с беременностью не стоит, полагая, что с современными искусственными методиками, можно родить и в 50.

Миф № 5. Дети из пробирки чаще всего сами бесплодны.
Это утверждение не имеет никакого основания и, скорее всего, обусловлено малым возрастом данной методики, плохой осведомленностью о ее специфике людей.

Таким образом, большая часть опасений, касающихся ЭКО, лишь мифы. А, учитывая динамику развития медицинской науки и техники, процедура все больше совершенствуется, сводя риски к минимуму; повышая свою эффективность, а значит - шанс для бесплодных пар стать родителями.

Читать еще:
Лазерная клиника: оперативное лечение
Как лечить пигментные пятна

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта