Происхождение пигментных пятен

Пигментные пятна обусловлены нехваткой меланина, отвечающего за однородный цвет кожи лица и тела. Бороться с ними нужно основательно и серьезно, предварительно проконсультировавшись со специалистами. Самим прибегать к сильнодействующим медицинским препаратам крайне нежелательно, так как этим можно спровоцировать еще большее количество пятен, избавиться от которых в дальнейшем будет очень трудно.

Чаще всего люди страдающие подобным заболеванием, применяют отбеливающие крема с содержанием ртути. Надо отметить, что эффект от таких мазей весьма высок, но использовать их нужно нечасто и только под контролем врача. Крема в составе которых содержится ртуть, нельзя применять кормящим матерям, беременным и пациентам с заболеваниями почек и печени.

Рекомендации врачей

Профессиональные дерматологи рекомендуют своим пациентам проводить лечение пигментных пятен на лице, выбирая такие препараты, которые созданы только на основе маслянистых компонентов, так как они не содержат воды, что делает проникновение токсичных веществ в организм невозможным. Очищать кожу после нанесения мазей нужно щадящим лосьоном.

Также действенными препаратами для лечения пигментных пятен являются косметические средства с содержанием пергидроля, перекиси водорода и салицилового спирта. Однако, при их использовании нужно иметь в виду, что их лечебные свойства эффективны только первую неделю применения.

Пилинг

Современные косметические салоны предлагают своим клиентам специальные пилинговые процедуры, которые помогают устранить кожные дефекты и улучшить состояние кожного покрова лица и тела. Особенность химического пилинга состоит в том, что пораженный слой кожи удаляется, а по истечению определенного срока времени обновляется заново. Длительность курса проведения подобной операции зависит от состояния пигментных пятен, иногда достаточно только одной процедуры.

После проведения курса химического пилинга нужно как можно тщательней следить за кожей и избегать прямого попадания ультрафиолетовых лучей, иначе пигментные пятна появятся снова.

Помимо пилинга с химическими компонентами, в косметических клиниках могут предложить проведение лазерной шлифовки кожи. Такая процедура может оказывать на дерму как поверхностное, так и глубокое воздействие. Суть ее заключается в очищении и обновлении кожного покрова, а также в поднятии его тонуса. Стоимость такого рода процедур недешевая, и прибегают к ней в основном тогда, когда исчерпаны все методы борьбы с дефектами кожи. К тому же лазерная шлифовка, помимо своих лечебных свойств, значительно уменьшает процесс восстановления дермы, чего нельзя сказать о процедурах связанных с кислотными веществами.

Читать еще

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта