Укрепление иммунитета

Издревле люди отмечали, что некоторые продукты могут положительно влиять на здоровье человека. Еще в древнем Египте куриной печенью лечили «куриную слепоту».

Люди, конечно, не знали, что печень богата витамином А, предотвращающим заболевание органов зрения, но вот закономерность приема пищи, богатой этим витамином и оздоравливающего эффекта заметили. В привычном же нам виде витамины появились относительно недавно.

Роль витаминов в укреплении иммунитета

Роль витаминов в укреплении иммунитетаПервым в своих трудах термин «Витамин» стал использовать Казимир Функ, который и считается «изобретателем» витаминов. Именно он в 1912 году выделил первый витамин из дрожжей. Судя по всему, это был В1, с помощью которого было излечено множество пациентов с полиневритом, заболеванием, которое развивается как раз из-за дефицита данного вещества.

Витамины представляют собой целый класс органических веществ, обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. В некоторых случаях витамины выступают даже в роли антидепрессантов. Витамины воздействуют практически на весь организм – они участвуют в работе репродуктивной нервной систем, регулируют работу системы кроветворения, нормализуют липидный и углеводный обмен и, конечно же, укрепляют иммунитет.

Содержание витаминов в продуктах питания не всегда одинаково и зависит от множества факторов. Например, наличие полезных веществ в мясе напрямую зависит от возраста животного, качества употребляемого корма, времени года. Для продуктов растительного происхождения – овощей, фруктов и ягод важно, на какой почве они были выращены, вовремя ли были собраны, как хранились, транспортировались и были заготовлены для хранения.

Для многих витаминов термообработка оказывается губительной – при варке может быть утрачено до 90% полезных веществ. При повышении температуры в первую очередь разрушается витамин С, являющейся природным антиоксидантом и уберегающий клетки от губительного воздействия свободных радикалов. При контакте с кислородом воздуха разрушается витамин А, помогающий организму защищаться от вторжения чужеродных белков и ускоряющий регенерацию тканей.

Укрепить иммунитет с помощью витаминов

Укрепить иммунитет с помощью витаминовПоэтому для того, чтобы избежать дефицита витаминов, употреблять овощи и фрукты надо в сыром виде, причем собраны они должны быть должным образом и обязательно в свой сезон.Наиболее благоприятны в этом плане лето и ранняя осень. Зимой и весной человек испытывает дефицит витаминов, поэтому предпринимать комплекс действий, направленных на укрепление иммунитета, принимая поливитаминные комплексы.

Ученые отмечают, что современный человек испытывает значительный дефицит витаминов даже при самом сбалансированном, на первый взгляд, питании.

На сегодняшний день отмечается все нарастающий дефицит витаминов А, С, Е, витаминов группы В, микроэлементов: железа, цинка, йода. Все это неизбежно ведет к снижению иммунитета, как следствие, возрастанию числа заболеваний

Для укрепления иммунитета стоит отдавать предпочтение комплексным витаминным и минеральным препаратам – с их помощью устраняется дефицит полезных веществ и стимулируются защитные свойства организма. Однако не стоит руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше. Принимать витамины и минералы стоит строго в рекомендованной дозировке. Несмотря на кажущуюся безобидность, их переизбыток, равно как и дефицит, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статья написана при содействии интернет-магазина «BITOKI – время красоты».



Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта