Стоматология. Лечение зубов под общим наркозом

Каждый человек помнит как минимум одно посещение стоматолога в своей жизни, связанное со страхом перед предстоящей процедурой лечения зубов. Боль, множество устрашающих на вид инструментов, суровый врач-стоматолог – достаточно, чтобы понять, что визит к дантисту не является способом приятно провести время.

 

Чаще такие воспоминания связанны с детским возрастом. Особенно устрашающе действуют крики и плач детей. Несмотря на то, что вы повзрослели, завели собственных детей, и сейчас визит к зубному как минимум нервирует. Причина – психологическая травма в детстве. В тяжёлых случаях возможно формирование дентофобии – страха стоматологов и стоматологических процедур. А ведь её имеет каждый третий житель Земли, в той или иной степени.

 

По этой причине качественное обезболивание стоматологических манипуляций - важная составляющая, особенно для маленьких пациентов. Психологические травмы могут незаметно влиять на жизнь человека, быть причиной его неудач или различных расстройств.

 

Виды обезболивания, которые применяются в современной стоматологии

 

В настоящее время лечение зубов в стоматологической клинике запрещено проводить без анестезии. Особенно это касается детской стоматологии. Следует отметить, что обезболивание требуется не всегда. Если ранее на больном зубе был удалён нерв, боли вы не почувствуете.

 

В основном для обезболивания в стоматологической практике применяются местная анестезия и общая. Местная анестезия может быть аппликационной и инъекционной. Аппликационная анестезия проводится с помощью наложения на слизистую оболочку ротовой полости лекарственных препаратов для обезболивания – лидокаина, дикаина, новокаина.

 

Инъекционная анестезия – введение перечисленных препаратов с помощью укола в десну рядом с зубом, который требуется удалить или лечить.

 

Гораздо реже применяется общая анестезия, которая приводит к угнетению сознания или снижению болевой чувствительности. Однако, в странах Европы и США клиническая стоматология лечение зубов с таким видом обезболивания считает более предпочтительным, особенно у детей. Это связано с тем, что дети не могут сознательно терпеть боль, дергаются, пытаются избежать проведения процедуры, из-за чего лечение зубов сильно затягивается. Кроме того, в таких условиях врач может нанести серьёзную травму инструментами.

 

Преимущества общей анестезии

 

Общая анестезия имеет несколько серьёзных преимуществ, по сравнению с местной.

 


  1. Полностью устраняется боль, страх и стресс во время проведения процедуры.

  2. Нет необходимости терпеть неприятные ощущения.

  3. Объём лечения может быть намного шире, чем в случае с местной анестезией.

  4. Снижается травматичность процедур, так как можно гораздо спокойнее и точнее проводить процедуру.

  5. Это самый травмобезопасный способ лечения зубов у детей, особенно в психологическом плане.

 

Противопоказания для проведения общей анестезии

 


  • Аллергические реакции на препараты.

  • Тяжёлые заболевания внутренних органов.

  • Состояние алкогольной или наркотической интоксикации.

  • Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

  • Ишемическая болезнь сердца, распространённый атеросклероз сосудов головного мозга.

 

Клиники и врачи, желающие использовать общий наркоз во время лечения зубов, обязательно проходят сертификацию.

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта