Опасность липомы

Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани. Термин происходит от греческих слов «липос» – жир, и «ома» – опухоль.

Причины

Причины развития липом достоверно не известны. Считается, что к развитию этих опухолевидных образований предрасполагают изменения гормонального фона, приводящие к нарушению обмена веществ, и к неконтролируемому росту жировой ткани. Еще одна из вероятных причин развития липом – нарушение закладки и дифференцировки жировой ткани во время зародышевого развития. Помимо этого, установлена определенная связь между алкоголизмом и формированием липом.

Множественные липомы, или узловая форма липоматоза, могут быть одним из проявлений расстройств нервной и эндокринной регуляции в сочетании с тяжелым поражением внутренних органов и опорно-двигательного аппарата при болезни Деркума, Маделунга, Банайана-Зонана.

Симптомы

Чаще всего липомы развиваются в подкожном слое в области спины, плечевого пояса, наружной поверхности бедер и плеч – в местах с небольшим количеством жировой ткани. У женщин липомы иногда формируются в жировой ткани молочных желез. По виду это подвижные округлые узелковые образования, не спаянные с кожей, безболезненные при надавливании. Величина липоматозных узлов варьирует от 1 до 5 см. В большинстве случаев липомы растут медленно. Хотя изредка отмечается гигантские опухоли, соизмеримые с детской головой, сдавливающие и деформирующие окружающие ткани. Увеличение липом в размерах может быть спровоцировано ожирением.

Помимо подкожной локализации липомы могут формироваться в мышцах, вдоль кровеносных сосудов и нервов, в околопочечной, забрюшинной клетчатке, в легких и средостении. Со временем увеличивающиеся липоматозные узлы могут сдавливать сосуды, нервы и близлежащие органы. При этом отмечаются такие симптомы липомы, как боль, дискомфорт, отек мягких тканей и нарушение работы близлежащих органов.

Со структурной точки зрения липомы представляют собой узел жировую ткань, заключенный в капсулу, и снабженный кровеносными сосудами. Со временем эти кровеносные могут пережиматься, что приводит к нарушению питания и последующему омертвению (некрозу) липоматозного узла. Перерождение липомы в злокачественную опухоль – липосаркому наблюдается крайне редко. В рак липома не трансформируется никогда.

Диагностика

Диагностика липом осуществляется при помощи УЗИ и компьютерной томографии. Хотя эти методы позволяют лишь установить локализацию узлов, но не их характер. Окончательный диагноз, подтверждающий, что это именно липома, ставится только в ходе гистологического исследования.

Лечение липом в сети клиник Ниармедик

Консервативно липома не лечится – таких лекарств, которые способствовали бы ее рассасыванию, нет. Лечение липомы только хирургическое – удаление методом вылущивания. Правда, по поводу удаления липом мнения врачей разделяются.  Одни являются сторонниками удаления липом, другие – противниками. Истина, как всегда, где-то посредине. Безболезненные узелки, которые не увеличиваются, можно и не удалять. Липоматозные образования, быстро увеличивающиеся, сдавливающие сосуды, нервы, органы и ткани, однозначно подлежать удалению. Впрочем, вопрос о хирургической тактике решается с каждым пациентом индивидуально.

Если у вас есть подозрение на липому, проконсультируйтесь с хирургом для определения ее характера и потребности в оперировании. Специалисты сети клиник «Ниармедик» проведут диагностику и дадут необходимые рекомендации. Позвоните и запишитесь на прием прямо сейчас: + 495 6 171 171.

 

Читать еще:
Все мифы и правда об ЭКО
Мочекаменная болезнь. Как вылечить камни в почках с помощью народной медицины.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта