Что необходимо знать о липосакции?

Неправильно думают многие женщины, что с помощью пластических методов можно эффективно бороться с лишним весом, где за одну процедуру можно потерять более десяти килограммов жира. Решить такую проблему поможет не хирург, а эндокринолог. К тому же нужно помнить о том, что очень быстрое избавление от жировых прослоек грозит значительным отвисанием кожи, что также не делает тело красивым.


Еще одним распространенным мифом в области пластической хирургии является утверждение, что откачку жира из организма можно делать любому человеку. Это абсолютно не так. Плохое функционирование печени и почек, атеросклероз, артериальная гипертензия являются противопоказаниями для проведения липосакции, которая, являясь хирургическим вмешательством в организм, может грозить и серьезными осложнениями.

Только после суточного наблюдения хирурга (когда может подняться температура или будут очень беспокоить отеки) пациент может уйти из клиники, и ему следует знать, что еще около месяца на теле будет видны синяки. Конечно же, по прошествии определенного периода синяки и отеки исчезнут бесследно, но в первое время они будут портить внешний вид тела. Обязательным требованием после проведения откачки жира является ношение компрессионного белья, которое положительно влияет на кожное сокращение.

С помощью данного метода можно откачать жир только с таких участков тела, где жировые клетки скапливаются в наиболее большом количестве. Женскими жировыми «очагами» являются обычно живот, бедра и ягодицы. Мужчины же имеют склонность накапливать жир на животе и груди. Именно с этих проблемных зон и следует убирать жир с помощью хирургического вмешательства. 


Сегодня цены на пластическую хирургию вполне доступны для большинства российских граждан, но именно это и толкает многих клиентов к недобросовестным докторам, обещающим мгновенный эффект от проведенной операции. Как правило, такие шарлатаны уверяют потенциального клиента в сбрасывании сразу же большого количества жировой прослойки, а также в том, что никаких негативных последствий и быть не может. Но, это не так! Не стоит соглашаться на разовую откачку жира более пяти литров – это опасно для здоровья и даже для жизни, ведь данный метод основан не только на удалении жира – вместе с ним уходит и кровь. 


Если после липосакции не придерживаться правильного питания и нормальной физической активности, то жир в ускоренные сроки вернется на бока и живот, поэтому расслабляться нельзя. 

Читать еще:
Обо всех процедурах отбеливания зубов понемногу
Лишний вес: удар по физическому и психологическому здоровью

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта