Лишний вес: удар по физическому и психологическому здоровью

Лишний вес, жировые отложения на боках, животе, ягодицах, некрасивые рельефы тела никого не украшают, и более того - они не просто негативно сказываются на внешности человека, но и ведут к ряду серьезных физических заболеваний и психических расстройств. Поэтому с лишними килограммами надо бороться.

Сразу оговоримся, что ситуация, когда стройная девушка видит у себя "ужасные складки жира" и начинает истязать организм голоданием, доводящим порой до нервной анорексии, никакого отношения к теме статьи не имеет. Мы будем говорить об объективном излишке веса, который рассчитывается по формуле индекса массы тела (ИМТ). Для этого вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат (ИМТ=m/h2). Если получившаяся цифра меньше 20, то наблюдается недостаток веса, если колеблется в пределах от 20 до 25, все отлично - вы можете гордиться своей фигурой и просто поддерживать ее в форме с помощью сбалансированного питания и умеренных физических нагрузок. Если показатель от 25 до 30, то это повод задуматься и начать усиленно работать над собой, так как наблюдается стадия предожирения. Когда же индекс превышает число 30, то здесь можно говорить об ожирении и необходимости сначала всестороннего обследования для выявления причин проблемы, а затем - комплексного лечения, которое включает, во-первых, устранение найденной первопричины (гормональные расстройства, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, сердечные недуги), а затем уже диету, активные занятия спортом, прием специальных медикаментозных препаратов(только по назначению и под строгим контролем врача!), массаж.

Часто в таких случаях необходимо содействие эстетической медицины. Каким бы двояким ни было отношение к пластической хирургии, но иногда анатомические особенности просто не позволяют иначе избавиться от жировых отложений, как убрать жир с боков с помощью липосакции; висящей после резкого похудения складки на животе с помощью абдоминопластики и т. д.

Если же с ожирением не бороться, то, как было отмечено выше, это грозит рядом проблем для здоровья, как физического, так и психологического. В первом случае лишний вес может спровоцировать развитие таких заболеваний, как:

  • гипертония, которая, в свою очередь, чревата инсультом;
  • болезни позвоночника из-за повышенной нагрузки массы тела на него;
  • нарушения работы печени;
  • атеросклероз сосудов головного мозга и, как следствие, расстройство памяти, мыслительной активности;
  • бесплодие из-за гормональных проблем.
И это лишь часть вероятных недугов.

Кроме того, многие полные люди чувствуют себя дискомфортно не столько физически, сколько психологически. Возникает расстройство адаптации: в семье, рабочем коллективе, компании друзей; появляется ряд комплексов, одолевает чувство неполноценности. Это не позволяет реализовать свои цели и желания, страдает карьера, личная жизнь. Самое плохое, что компенсировать эту депрессию проще всего едой, что часто и делают люди, тем самым еще больше усугубляя ситуацию и превращая ее в замкнутый круг.

Не стоит запускать проблему, ведь, если вовремя начать ее решать, успех гарантирован.

Дополнительная информация:
Венерические болезни: виды, особенности, характер протекания.
Укрепление иммунитета

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта