Нетрадиционные методы лечения: иглоукалывание и массаж стоп ног

Иглоукалывание – древнейшая китайская практика, которая основывается на улучшении самочувствия человека с помощью восстановления энергии Ци, которая, по мнению древних китайцев должна быть сбалансированной. В наше время иглоукалывание как метод излечения от множества болезней тоже весьма популярен. В особенности его выбирают те, кто предпочитает безмедикаментозное  лечение.

Что происходит во время иглоукалывания?

Множество проведенных исследований показали, что лечением иглоукалыванием можно добиться потрясающих результатов, а именно:

 

  • во время иглоукалывания в организме вырабатывается эндорфин – «гормон счастья», который утоляет боль;
  • вырабатывается также кортизол.  Этот гормон борется с воспалительными процессами в организме;
  • кортизол помогает бороться с депрессией и повышает настроение.

 

Какие болезни поддаются лечению с помощью этой процедуры?

Таким образом, при помощи иглоукалывания возможно лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта,  гинекологических заболеваний у женщин, мигреней, депрессий,  артритов, бессонницы, а также множества других болезней.

Главным преимуществом иглоукалывания является отсутствие любых побочных эффектов для человека.  Наоборот, силы организма восстанавливаются, ощущается прилив сил и энергии, также улучшается настроение.

Как проходит процедура?

Некоторые пациенты побаиваются данной процедуры. Это объясняется очень просто – мало кто любит, когда над ними производятся какие-либо манипуляции с помощью иглы. Но, как правило, подобные опасения развеиваются после первого же сеанса. Для выполнения процедуры используются неимоверно тонкие иголки, которые вводятся осторожными движениями так, что пациент почти не чувствует дискомфорта. Наоборот, он может испытывать расслабление, легкую сонливость или приятное пощипывание, которое охватывает все тело без исключения. Кроме того, в местах введения игл может ощущаться пульсация. Это является верным признаком того, что врач действует правильно и энергия Ци обнаружена.

Эффективность массажа стоп ног

Для лучшего эффекта может также проводиться массаж стоп ног ведь, как известно, на человеческой ступне находится множество точек, которые отвечают за работу разнообразных органов. Их стимуляция улучшает самочувствие в целом, а также излечивает от большого числа заболеваний. Необходимо лишь правильно воздействовать на эти своеобразные «рычаги».

 

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Мочекаменная болезнь. Как вылечить камни в почках с помощью народной медицины.
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта