УЗИ-контроль при беременности

Всем будущим родителям хочется, чтобы малыш родился здоровым. Хорошая генетика, сбалансированное питание, правильный режим бодрствования и отдыха в период беременности положительно сказываются на общем состоянии ребенка. Однако, зачатие это такое таинство, когда все формируется случайно по задумке природы. Поэтому риски возникновения тех или иных патологий в пределах 5% есть у всех. К сегодняшнему дню развитие медицины дает много возможностей их выявления еще на ранних стадиях беременности. УЗИ-контроль – один из лучших способов диагностирования состояния мамы и ребенка.

В защиту УЗИ

С появлением данного вида диагностики, по истечению некоторого времени, было много разговоров о том, что УЗИ - вредная процедура. Что ультразвуковые волны неблагоприятно влияют на плод, вплоть до мутационных изменений на хромосомном уровне. Проводившиеся и проводящиеся исследования не раз доказывали обратное.

Сегодня заметно снизилась смертность, как рожениц, так и детей. Меньше появляется новорожденных со сложными хромосомными заболеваниями, физическими недостатками.

Мамам-противницам УЗИ необходимо понять, что лишь лучший гинеколог сможет обрисовать точную картину развития будущего ребенка. Важно осознать и то, что патологий при беременности великое множество. Если плод развивается нормально, то, например, факт низкой плацентации чреват спонтанными, обильными кровотечениями. В этом случае увеличивается риск неблагоприятного исхода родов и для малыша, и для мамы. Поэтому не стоит отказываться от УЗИ диагностики.

Три УЗИ по плану

Женщины, вставшие на учет по беременности, в плановом порядке должны сделать как минимум три исследования ультразвуком за 9 месяцев вынашивания малыша. При нормальном течении беременности скрининговые исследования рекомендуется проводить:

• На 10-12 или 11-14 неделях – самое важное УЗИ, позволяющее максимально точно определить сроки беременности, внутриматочное положение плода, исключить синдром Дауна и другие пороки развития.

• На 20-24 неделях – анатомическое УЗИ, определяющее пол, параметры и возможные отклонения развития скелета и внутренних органов малыша, состояние плаценты, околоплодных вод и питающего кровотока.

• На 30-34 неделях – уточняющее УЗИ, дающее представление о размерах плода, его зрелости к моменту появления на свет, о патологиях, которые могут повлиять на родовую деятельность.

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Мочекаменная болезнь. Как вылечить камни в почках с помощью народной медицины.
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта