Гельминты: возможные симптомы, диагностика и лечение

Как известно, 70% населения нашей страны страдает от наличия глистов в организме. Наибольшая опасность в том, что в большинстве случаев человек даже не знает о присутствии столь нежеланных «гостей» и не задумывается об их уничтожении, ведь симптомы можно спутать со множеством других заболеваний.

Негативное действие глистов на организм

Глисты – это паразиты, которые наносят огромный вред человеческому организму. Прежде всего, снижается иммунитет, а, значит, уменьшаются защитные силы человека. Это объясняется тем, что в большинстве случаев глисты питаются человеческими лейкоцитами. Также они крадут и другие вещества, необходимые для нормального функционирования организма – кальций, йод, железо и другие. Таким образом, может наблюдаться их недостача.  Глисты также вызывают проблемы с пищеварением, выделяя антиэнзимы, которые отравляют организм, в результате чего могут возникать аллергические реакции и дерматиты. Кроме того, глисты очень часто провоцируют возникновение бронхиальной астмы.  Именно поэтому очень важно выбрать действительно эффективный препарат от гельминтов.

Симптомы наличия паразитов

Для того чтобы выявить наличие глистов, необходимо сдать специальные анализы крови. Однако существует ряд симптомов, возникновение которых может свидетельствовать об их наличии.  К ним можно отнести:

  • аллергические реакции, которые выражаются сырью на коже;
  • развитие анемии, которая возникает из-за поглощения паразитами  витамина В12;
  • могут наблюдаться расстройства нервной системы, так как глисты выделяют токсины, которые отравляют организм и вызывают усталость, нервозность и раздражительность;
  • у детей может наблюдаться задержка в росте и развитии;
  • возможно снижения аппетита, диарея, вздутие и боли в кишечнике;
  • также очень часто обостряются хронические заболевания, причем воспаления возможны в разных органах.

Лечение

Если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы у себя или у своих родных, необходимо обратиться к врачу. Именно направит на сдачу анализов и выпишет поэтапное лечение, которое, непременно, будет включать в себя антипаразитарный комплекс.  Он  состоит из разных препаратов, направленных на борьбу с паразитами. Как правило, они уничтожают гельминты, укрепляют иммунную систему, а также очищают кишечник.

К сожалению, процесс избавления от гельминтов – длительный, но при правильно назначенном лечении он будет высокоэффективным.

 

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта