Что такое ДГПЖ и какие осложнения может вызвать заболевание.

В наше время такое заболевание, как аденома предстательной железы, представляющая собой Что такое ДГПЖ и какие осложнения может вызвать заболевание доброкачественная опухоль, развивающуюся из тканей этого органа, ? одно из наиболее часто диагностируемых. При этом от него не застрахован ни один представитель сильной половины человечества. Патология вызывает изменения в простате, связанные разрастанием железистой ткани, тем самым приводя к серьезным проблемам с уродинамикой. Давайте разберемся, что такое ДГПЖ и каких осложнений стоит опасаться.

По форме аденома делится на грушевидную, цилиндрическую и шаровидную, по весу может достигать более 200 грамм. В зависимости от расположения новообразования развитие недуга может происходить по трем сценариям:

  1. Увеличение опухоли в направлении прямой кишки. При этом незначительно нарушается мочеиспускание, утрачивается сократительная способность простатической части уретры, не позволяющая опорожнить до конца мочевой пузырь.
  2. Доброкачественное новообразование проникает внутрь мочевого пузыря, чем вызывает нарушение функций внутреннего сфинктера и его деформацию.
  3. Давление аденомы вызывает равномерное уплотнение простаты, при этом она не увеличивается и задержка жидкости в мочевом пузыре не возникает. Данная разновидность ДГПЖ наиболее благоприятная.

Осложнения, которые может вызвать недуг

Доброкачественная опухоль простаты может в течение длительного периода не заявлять о себе, особенно если она растет в направлении прямой кишки, но вот различные осложнения могут развиваться и на ранних этапах заболевания. Инфекционно-воспалительные болезни органов, отвечающих за мочевыведение, появляются раньше других осложнений. Причиной тому служит невозможность опорожнить мочевой пузырь до конца. Остаточная моча является великолепной средой для развития болезнетворных микроорганизмов, именно поэтому, как следствие, появляется цистит, сопровождающийся болезненными ощущениями при мочеиспускании. Прогресс заболевания может привести к пиелонефриту и инфицированию почек. Об этих и других неприятных последствиях вы можете прочитать на специализированном портале. Подобное осложнение обычно возникает на третьей стадии развития недуга, ему характерны следующие симптомы:

  • боль в пояснице, усиливающаяся при поколачивании;
  • не объясняющийся другими заболеваниями озноб;
  • незначительное повышение температуры тела.

Пациенту требуется надлежащее лечение, причем во многих случаях хирургическое, иначе патология станет причиной развития хронической почечной недостаточности. Ее признаки могут быть выявлены сравнительно поздно, когда в организме у больного уже наблюдается выраженная задержка азотистых шлаков. Проникая в кровь, они приводят к отравлению. Симптомы интоксикации азотистыми шлаками проявляются в виде:

  • кожного зуда;
  • учащенного мочеиспускания;
  • жажды;
  • сухости во рту;
  • отсутствия аппетита;
  • утомляемости;
  • слабости.
Читать еще

Как делают УЗИ малого таза
Значение ринопластики для женщины
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта