Гимнастика и аквааэробика для беременных

Беременность – это самый позитивный, волнующий и требующий ответственного подхода этап в жизни каждой женщины. Ежедневно вы чувствуете, как ваше тело меняется, готовясь к рождению малыша. Каждой женщине полезно знать, как оставаться в форме в этот ответственный период, подготовить себя и свое тело к серьезнейшему испытанию для организма – родам.


Отличное решение этих проблем – гимнастика для беременных, которая поможет справиться со всеми трудностями и подойти к рождению ребенка в отличной форме как физической, так и психологической. Ею можно заниматься и в фитнес-центре, и дома, если это одобряет курирующий беременность акушер-гинеколог. Консультация с врачом обязательна, так как данная гимнастика может быть противопоказана будущей маме по состоянию здоровья (возможные причины – раннее раскрытие шейки матки, заболевания сердечно-сосудистой системы и наличие других проблем со здоровьем). Также следует помнить, что для разного срока существуют свои комплексы упражнений.


Гимнастика для будущих мам дает возможность укрепить мышечные ткани тазового дна, чтобы приготовить родовые каналы для ребенка; усилить спинные мышцы; увеличить гибкость позвоночника и тазовых суставов; увеличить концентрацию кислорода в организме, что положительно влияет и на развитие ребенка; улучшить кровообращение во внутренних органах; свести к минимуму появление растяжек и лишнего веса.


Есть и правила безопасности: нельзя резко увеличивать нагрузку, нужно работать над мышцами всего тела, а не определенной области, следить за дыханием, в «дебютные» месяцы беременности отказаться от тяжелых упражнений, занимаясь, двигаться плавно, начинать занятия после полутора часов после принятия пищи или позже.


Еще одним полезным занятием для беременных женщин является аквааэробика для беременных, у которой также имеются свои правила и преимущества. Каждое занятие состоит из 4 частей: разминка, аквафитнес, упражнения для дыхания и растяжки. Правила простые и во многом схожи с правилами для занятий гимнастикой: нагружать организм нужно постепенно, заниматься можно лишь 1 раз в неделю, при возникновении усталости или замерзании нужно приостановить занятие. Принимать пищу нужно не менее чем за час до начала занятий. 


Как видно из написанного выше, физические упражнения для будущих мам необходимы и полезны и для ребенка, и для матери.


Читать еще:
Все мифы и правда об ЭКО
Мочекаменная болезнь. Как вылечить камни в почках с помощью народной медицины.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта