Диагностика и лечение остроконечных кондилом

В настоящее время можно говорить о возникновении эпидемии папилломавирусной инфекции. Приблизительно три четверти взрослого населения, живущего половой жизнью являются носителями штамма папилломавирус человека. Известно, что именно он вызывает кожные бородавчатые наросты, которые в связи со снижением иммунитета начинают делиться и разрастаться, селиться на коже целыми колониями, мутировать и в процессе своей деятельности вызывать различные злокачественные образования. Человеческий папилломавирус передается половым путем, преобразовываясь на коже в различные доброкачественные, а при отсутствии лечения, постепенного снижения иммунитета и периодического травмирования, в злокачественные образования.

Одними из таких опасных образований являются остроконечные кондиломы. Первоначально появление остроконечных кондилом связано с общим снижением иммунитета при внесении пораженных клеток извне (при половом контакте с заразным партнером, в бытовых условиях через предметы гигиены). Заболевание может проистекать скрыто, но при воспалительных процессах на фоне слабой иммунной системы могут быть высыпания, поражающие обширную поверхность. В основном локализуются на половых органах, вокруг анального отверстия, наружных кожных покровах вблизи гениталий, в ротовой полости. При визуальной диагностике остроконечных кондилом необходимо исключать похожие внешне заболевания, например, контагиозным моллюском или широкими сифилитическими кондиломами.

Диагностировать остроконечные кондиломы и проводить последующее лечение необходимо в специализированных лечебных учреждениях под контролем врача. Методы лечения предлагаются с учетом индивидуальных особенностей пациента. Медикаментозные средства включают в себя такие препараты как подофиллотоксин, имиквимод предназначенные для местного (наружного) применения. Операционно-хирургическое вмешательство назначается по показаниям в виде криодеструкции жидким азотом, электрокоагуляции, лазерной и радиоволновой терапии.

При обнаружении остроконечных кондилом важно не запускать заболевание. Современная терапия предлагает наиболее эффективные средства борьбы с данным видом папилломавируса, отнесенного к заболеваниям, передающимся половым путем. Все виды остроконечных кондилом вызываются папилломавиросом низкого онкогенного характера, но это не мешает им перерастать в папилломы высокого онкогенного характера, провоцирующие раковые образования.

Своевременное обращение к врачу, соблюдение бытовой и личной гигиены, ведение здорового образа жизни, а также постоянный половой партнер — все это конечно не даст стопроцентную защиту от заражения папилломавирусом в виде остроконечных кондилом, но поможет избежать заражения в большинстве случаев.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта